Schmerz

Schmerz lass nach! – Am besten rezeptfrei aus der Apotheke

Bei Schmerzen sollte in erster Linie stets die Ursache behoben werden. Generell sollten Schmerzmittel in der niedrigsten Dosierung und so kurz wie möglich angewendet werden.
Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg enthält den Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin (1:1), das Lysinsalz von Ibuprofen, und wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie Fieber angewendet.
Das im menschlichen Körper schnell zerfallende Lysinsalz ermöglicht einen raschen Wirkeintritt.

Wenn Sie sich bei der Behandlung von Fieber nach 3 Tagen und bei einer Schmerzbehandlung nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Ibu-Lysin 400mg
PZN Anzahl Darreichungsform Preis*
08454640 20 Filmtabletten 8,50 €
* unverbindl. Preisempfehlung
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg

Wirkstoff: Ibuprofen als 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen sowie Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältungen.

Packungsbeilage beachten
Apothekenpflichtig

Pflichtangaben für Anwender
Gebrauchsinformation
Fachinformation

Spezifikationen (Fachkreise)
Farbabbildungen Ibu-Lysin Dexcel (Fachkreise)

Einige PDF-Dokumente sind Fachkreisen vorbehalten. Melden Sie sich für Zugriff bitte zunächst hier bei DocCheck an.